FPAC

Es el equipo insignia de tratamiento de aguas con alta carga gracias a su potente sistema de flotación por aire

Descripción

El equipo de flotación FPAC es un sistema de clarificación por flotación de gran superficie y separación por flujos cruzados entre lodos y agua. El sistema ha sido diseñado para tratar flujos de agua residual con una carga muy alta de sólidos en suspensión y otros contaminantes, que necesita de una superficie de flotación grande para retener los lodos separados. (Se pueden tratar hasta 40kg de materia seca por m²).

La tecnología SIGMADAF es utilizada para separar aceites, grasas, sólidos en suspensión y materia floculada, que no tienen suficiente capacidad de flotación o cuando emulsiones de aceite y sólidos (con densidad elevada) requieren de flotación por aire para mejorar el proceso de separación.

El uso de la tecnología de micro burbujas (30 – 50 micras) aumenta la eficacia de separación. Cuanto más pequeña es la burbuja mejor podrá adherirse a las partículas, potenciando la eficacia del sistema.

Características únicas del sistema

El equipo SIGMADAF FPAC es un sistema de alto rendimiento y calidad con características diferenciadas. Incluye un único movimiento separador que gira contra la corriente de agua ayudando a minimizar la distancia que recorren los fangos flotados y eliminando el arrastre de sólidos en el efluente. Con esta solución se crea un fango con un contenido de sólidos secos de 3 a 4 veces mayor que un sistema convencional. El resultado es una reducción en la necesidad y el tamaño de cualquier tratamiento futuro, como el deshidratación o el secado, lo que, en consecuencia, reduce los costos de operación.

Los lodos pesados que sedimentan en el fondo del sistema son retenidos, concentrándose parcialmente con el sistema de transportador sin eje. Esto permite al operador controlar la concentración de los sedimentos y reducir la acumulación de estos. El lodo residual se transporta al punto de descarga central y se elimina a través de una válvula neumática automática. Este ciclo de descarga tiene un efecto autolimpiable, y facilita que cualquier partícula adherida a las paredes del sistema se libere y elimine con el resto de residuos.

El sistema está equipado con un saturador-manifold, bomba de recirculación y un panel de control de serie para permitir el control del suministro de aire al módulo de aireación y la válvula de descarga de sedimentos.es la burbuja mejor podrá adherirse a las partículas, potenciando la eficacia del sistema.

Principales características

  • Tratamiento de aguas residuales con una gran carga desólidos en suspensión y otros contaminantes.
  • Sistema compacto.
  • Sistema único de deshidratación y eliminación de lodos,produciendo gran concentrado de lodos.
  • Eficiente régimen de flujo laminar.
  • Baja necesidad de mantenimiento y fácil de operar.
  • Personalizable.

Tabla

TIPOCAPACIDAD HIDRÁULICAAREA LIBRE FLOTACIÓNLONGITUD AANCHO BALTURA CSKIMER – POTENCIA H
FPAC 0331,22300162514000,37
FPAC 0551,52300190014000,37
FPAC 10102,43150200015000,37
FPAC 15154,24000220015000,37
FPAC 20206,65000240023000,37
FPAC 25258,05500240023000,37
FPAC 303010,06500240023000,37
FPAC 404011,07000240023000,55
FPAC 505013,08000240023000,55
FPAC 606015,09000240023000,55
FPAC 707017,010000240023000,55
FPAC 808019,011000240023000,55
FPAC 909021,012000240023000,55
FPAC 10010024,09500340023000,55
FPAC 12012028,011000340023000,55
FPAC 14014032,512500340023000,55
FPAC 16016036,014000340023000,55
FPAC 20020046,017000340023000,55
TIPOBOMBA RECIRCULACIÓN IBOMBA RECIRCULACIÓN
POTENCIA I
SCREW – POTENCIA JPESO VACÍOPESO LLENO
FPAC 030,755,5NA4501250
FPAC 051,255,5NA5101500
FPAC 102,505,5NA12003200
FPAC 153,755,5NA15004500
FPAC 205,007,50,37210010100
FPAC 256,257,50,37220011200
FPAC 307,507,50,37240013400
FPAC 4010,007,50,37250014500
FPAC 5012,5011,00,37270016700
FPAC 6015,0011,00,37290018400
FPAC 7017,5011,00,37340021500
FPAC 8020,0011,00,37400024100
FPAC 9022,5011,00,37430026600
FPAC 10025,0015,00,37460029300
FPAC 12030,0015,00,37475034250
FPAC 14035,0015,00,37520039200
FPAC 16040,0015,00,37560044250
FPAC 20050,0015,00,37620053200

¿Interesado en nuestro sistema?
Contacte con uno de nuestros agentes comerciales y le responderemos antes de 48 horas.

    ¿Le ha interesado esta solución?

    CLÁUSULA INFORMATIVA BÁSICA

    RESPONSABLE TRATAMIENTO: SIGMADAF CLARIFIERS, S.L.
    FINALIDAD: Atender la solicitud del usuario, y en caso de aceptación del envío de comunicaciones comerciales, mantenerle informado sobre las ofertas y novedades.
    LEGITIMACIÓN: Consentimiento del interesado.
    CESIONES y TRANSFERENCIAS: Se prevé la cesión de sus datos a la entidad PIPEDRIVE, ubicada en EEUU, a parte de las necesarias por obligación legal y/o requerimiento judicial.
    DERECHOS: Acceso, rectificación, supresión, oposición, limitación, portabilidad, revocación del consentimiento. Si considera que el tratamiento de sus datos no se ajusta a la normativa, puede acudir a la Autoridad de Control (www.aepd.es).
    INFORMACIÓN ADICIONAL: más información en nuestra política de privacidad.