FPAC

Il s'agit de l'équipement phare pour le traitement des eaux à forte charge grâce à son puissant système de flottation à l'air.

Description

L'unité de flottation FPAC est un système de clarification par flottation à grande surface avec séparation transversale des boues et de l'eau. Le système a été conçu pour traiter les flux d'eaux usées avec une charge très élevée de solides en suspension et d'autres polluants, qui nécessitent une grande surface de flottation pour retenir les boues séparées (jusqu'à 40 kg de matière sèche par m² peuvent être traités).

La technologie SIGMADAF est utilisée pour séparer les huiles, les graisses, les solides en suspension et les matières floculées, qui n'ont pas une capacité de flottation suffisante ou lorsque les émulsions huile-solides (à haute densité) nécessitent une flottation par air pour améliorer le processus de séparation.

L'utilisation de la technologie des micro-bulles (30 - 50 microns) augmente l'efficacité de la séparation. Plus la bulle est petite, mieux elle peut adhérer aux particules, ce qui renforce l'efficacité du système.

Caractéristiques uniques du système

Le SIGMADAF FPAC est un système de haute performance et de haute qualité avec des caractéristiques différenciées. Il comprend un seul mouvement séparateur qui tourne à contre-courant de l'eau, ce qui permet de minimiser la distance parcourue par les boues flottantes et d'éliminer l'entraînement des solides dans l'effluent. Cette solution crée une boue dont la teneur en matières sèches est 3 à 4 fois supérieure à celle d'un système conventionnel. Il en résulte une réduction de la nécessité et de la taille de tout traitement ultérieur, tel que la déshydratation ou le séchage, ce qui réduit par conséquent les coûts d'exploitation.

Les boues lourdes qui se déposent au fond du système sont retenues et partiellement concentrées par le système de transport sans arbre. Cela permet à l'opérateur de contrôler la concentration des boues et de réduire leur accumulation. Les boues résiduelles sont acheminées vers le point de décharge central et évacuées par une vanne pneumatique automatique. Ce cycle de décharge a un effet autonettoyant et permet à toutes les particules adhérant aux parois du système d'être libérées et éliminées avec le reste des déchets.

Le système est équipé en standard d'un collecteur de saturation, d'une pompe de recirculation et d'un panneau de commande permettant de contrôler l'alimentation en air du module d'aération et la vanne de décharge des sédiments. Plus la bulle adhère aux particules, plus le système est efficace.

Principales caractéristiques

  • Traitement des eaux usées à forte teneur en matières en suspension et autres polluants.
  • Système compact.
  • Système unique de déshydratation et d'élimination des boues, produisant un concentré de boues important.
  • Régime d'écoulement laminaire efficace.
  • Peu d'entretien et facile à utiliser.
  • Personnalisable.

Caractéristiques techniques

TYPECAPACITÉ HYDRAULIQUEZONE DE FLOTTAISON LIBRELONGUEUR ALARGEUR BHAUTEUR CSKIMER - POWER H
APFC 0331,22300162514000,37
APFC 0551,52300190014000,37
APFC 10102,43150200015000,37
APFC 15154,24000220015000,37
APFC 20206,65000240023000,37
APFC 25258,05500240023000,37
APFC 303010,06500240023000,37
APFC 404011,07000240023000,55
APFC 505013,08000240023000,55
APFC 606015,09000240023000,55
APFC 707017,010000240023000,55
APFC 808019,011000240023000,55
APFC 909021,012000240023000,55
APFC 10010024,09500340023000,55
APFC 12012028,011000340023000,55
APFC 14014032,512500340023000,55
APFC 16016036,014000340023000,55
APFC 20020046,017000340023000,55
TYPEPOMPE DE RECIRCULATION IPOMPE DE RECIRCULATION
POWER I
VIS - PUISSANCE JPOIDS VIDEPOIDS COMPLET
APFC 030,755,5NA4501250
APFC 051,255,5NA5101500
APFC 102,505,5NA12003200
APFC 153,755,5NA15004500
APFC 205,007,50,37210010100
APFC 256,257,50,37220011200
APFC 307,507,50,37240013400
APFC 4010,007,50,37250014500
APFC 5012,5011,00,37270016700
APFC 6015,0011,00,37290018400
APFC 7017,5011,00,37340021500
APFC 8020,0011,00,37400024100
APFC 9022,5011,00,37430026600
APFC 10025,0015,00,37460029300
APFC 12030,0015,00,37475034250
APFC 14035,0015,00,37520039200
APFC 16040,0015,00,37560044250
APFC 20050,0015,00,37620053200

[contact-form-7 id=« 2966 » title=« Cette solution vous a-t-elle intéressé ? »]