FPAC

Dank seines leistungsstarken Luftflotationssystems ist dies das Flaggschiff unter den Anlagen zur Behandlung von stark verschmutztem Wasser

Beschreibung

Die FPAC-Flotationsanlage ist ein großflächiges Flotationsklärsystem, das auf der Kreuzströmungstrennung von Schlamm und Wasser basiert. Das System wurde für die Behandlung von Abwasserströmen mit einer sehr hohen Belastung durch Schwebstoffe und andere Schadstoffe konzipiert, die eine große Flotationsfläche erfordern, um den abgeschiedenen Schlamm zurückzuhalten. (Es können bis zu 40 kg Trockensubstanz pro m² behandelt werden.)

Die SIGMADAF-Technologie wird eingesetzt, um Öle, Fette, Schwebstoffe und Flockungsrückstände abzutrennen, die nicht über eine ausreichende Auftriebskraft verfügen, oder wenn Emulsionen aus Öl und Feststoffen (mit hoher Dichte) eine Luftflotation erfordern, um den Trennprozess zu verbessern.

Der Einsatz der Mikroblasentechnologie (30–50 Mikrometer) erhöht die Abscheideleistung. Je kleiner die Blase ist, desto besser haftet sie an den Partikeln, wodurch die Effizienz des Systems gesteigert wird.

Besondere Merkmale des Systems

Die SIGMADAF FPAC-Anlage ist ein leistungsstarkes und hochwertiges System mit einzigartigen Eigenschaften. Sie verfügt über eine einzigartige Trennbewegung, die sich gegen den Wasserstrom dreht, wodurch die Wegstrecke des aufschwimmenden Schlamms minimiert und das Mitreißen von Feststoffen im Abwasser verhindert wird. Mit dieser Lösung entsteht ein Schlamm mit einem Trockensubstanzgehalt, der drei- bis viermal höher ist als bei einem herkömmlichen System. Das Ergebnis ist eine Verringerung des Bedarfs und des Umfangs künftiger Behandlungsschritte wie Entwässerung oder Trocknung, was wiederum die Betriebskosten senkt.

Der schwere Schlamm, der sich am Boden des Systems absetzt, wird zurückgehalten und durch das achslose Fördersystem teilweise konzentriert. Dies ermöglicht es dem Bediener, die Sedimentkonzentration zu kontrollieren und die Ansammlung von Sedimenten zu verringern. Der Restschlamm wird zur zentralen Entleerungsstelle befördert und über ein automatisches pneumatisches Ventil entsorgt. Dieser Entleerungszyklus hat eine selbstreinigende Wirkung und sorgt dafür, dass alle an den Systemwänden haftenden Partikel gelöst und mit dem restlichen Abfall entsorgt werden.

Das System ist serienmäßig mit einem Belüftungsverteiler, einer Umwälzpumpe und einem Bedienfeld ausgestattet, um die Steuerung der Luftzufuhr zum Belüftungsmodul und zum Sedimentablassventil zu ermöglichen. Je besser sich die Luftblasen an die Partikel anlagern können, desto höher ist die Effizienz des Systems.

Wichtigste Merkmale

  • Behandlung von Abwasser mit hohem Gehalt an Schwebstoffen und anderen Schadstoffen.
  • Kompaktes System.
  • Einzigartiges System zur Entwässerung und Schlammbeseitigung, das hochkonzentrierten Schlamm erzeugt.
  • Effiziente Laminarströmung.
  • Geringer Wartungsaufwand und einfache Bedienung.
  • Anpassbar.

Technische Daten

TYPWASSERLEISTUNGFREIER SCHWIMMBEREICHLÄNGE ABREITE BHÖHE CSKIMER – LEISTUNG H
FPAC 0331,22300162514000,37
FPAC 0551,52300190014000,37
FPAC 10102,43150200015000,37
FPAC 15154,24000220015000,37
FPAC 20206,65000240023000,37
FPAC 25258,05500240023000,37
FPAC 303010,06500240023000,37
FPAC 404011,07000240023000,55
FPAC 505013,08000240023000,55
FPAC 606015,09000240023000,55
FPAC 707017,010000240023000,55
FPAC 808019,011000240023000,55
FPAC 909021,012000240023000,55
FPAC 10010024,09500340023000,55
FPAC 12012028,011000340023000,55
FPAC 14014032,512500340023000,55
FPAC 16016036,014000340023000,55
FPAC 20020046,017000340023000,55
TYPUmwälzpumpe I
-Umwälzpumpe, Leistung I
SCREW – LEISTUNG JLEERGEWICHTVOLLES GEWICHT
FPAC 030,755,5NA4501250
FPAC 051,255,5NA5101500
FPAC 102,505,5NA12003200
FPAC 153,755,5NA15004500
FPAC 205,007,50,37210010100
FPAC 256,257,50,37220011200
FPAC 307,507,50,37240013400
FPAC 4010,007,50,37250014500
FPAC 5012,5011,00,37270016700
FPAC 6015,0011,00,37290018400
FPAC 7017,5011,00,37340021500
FPAC 8020,0011,00,37400024100
FPAC 9022,5011,00,37430026600
FPAC 10025,0015,00,37460029300
FPAC 12030,0015,00,37475034250
FPAC 14035,0015,00,37520039200
FPAC 16040,0015,00,37560044250
FPAC 20050,0015,00,37620053200

[contact-form-7 id="2966" title="Hat Sie diese Lösung interessiert?"]